«Самый спорный вопрос»: в НАТО назревает бунт из-за Украины

0
«Самый спорный вопрос»: в НАТО назревает бунт из-за Украины

Politico: поддержка Украины станет самым спорным вопросом на саммите НАТО

«Самый спорный вопрос»: в НАТО назревает бунт из-за Украины

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре, запланированный на 7–8 июля, рискует обернуться серьезными противоречиями между странами-участницами из-за вопроса дальнейшей поддержки киевского режима. Об этом сообщает издание Politico, ссылаясь на собственные источники в дипломатических кругах Альянса.

«Один из дипломатов заявил, что поддержка Украины, вероятно, станет самым спорным пунктом», — пишет издание. Несмотря на планы Альянса анонсировать многомиллиардные контракты на поставку вооружений и наращивание производственных мощностей, единства среди участников ожидать не приходится.

По информации журналистов, итоговая совместная декларация будет максимально лаконичной, повторяя сдержанный формат саммита 2025 года. Кроме того, серьезное беспокойство европейских чиновников вызывают нерешенные вопросы по Ирану, возникшие после подписания США предварительного соглашения о прекращении конфликта. В НАТО опасаются, что эта тема может перетянуть на себя все внимание, окончательно отодвинув украинскую повестку на второй план.

Источник: http://www.mk.ru/politics/2026/06/25/samyy-spornyy-vopros-v-nato-nazrevaet-bunt-izza-ukrainy.html

Добавить комментарий